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初级会计个人所得税法律制度涉及考题

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初级会计个人所得税法律制度涉及考题

  涉及考题

【资料】

【考点】财产租赁所得+稿酬所得+免税收入+财产转让所得+股息、红利所得

杨某2016年10月取得如下收入:

(1)出租住房,取得租金收入3000元(不含增值税),发生税前允许扣除的相关税费168元,修缮费2000元;

(2)出版一部小说,分3次取得收入,每次3000元;

(3)转让境内A股股票(非限售股),取得转让收入100000元;取得A股股息收入1000元(8个月);

(4)杨某的汽车被盗,获得保险赔偿200000元;

(5)取得国家发行的金融债券利息收入1000元。

已知:个人出租住房个人所得税税率为10%。

要求:根据上述资料,分别回答下列问题。

1.下列说法中,正确的是( )。

A.保险赔偿是不征税收入

B.保险赔偿是免税收入

C.国家发行的金融债券利息收入是不征税收入

D.国家发行的金融债券利息收入是免税收入

【答案】BD

【解析】保险赔款和国家发行的金融债券利息收入均属于“免税收入”(而非“不征税收入”)。

2.杨某2016年10月出租住房应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。

A.3000×10%

B.(3000-168-800)×10%

C.(3000-168-800-800)×10%

D.(3000-168-800-2000)×10%

【答案】C

【解析】每次(月)收入不超过4000元的,应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-修缮费用(800元为限)-800元]×10%。

3.稿酬所得应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。

A.3000×3×(1-20%)×20%

B.3000×3×(1-20%)×20%×(1-30%)

C.(3000-800)×20%×3×(1-30%)

D.(3000-800)×20%×3

【答案】B

【解析】同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或者分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。

4.下列说法中,正确的`是( )。

A.转让A股收入征收个人所得税

B.转让A股收入不征收个人所得税

C.A股股息收入不征收个人所得税

D.A股股息收入征收个人所得税

【答案】BD

【解析】(1)选项AB:个人转让境内上市公司的股票(非限售股)不征收个人所得税;(2)选项CD:持股期限超过1个月不超过1年的股息所得,暂减按50%计入应纳税所得额。

【资料】(2015年)

【考点】工资、薪金所得+劳务报酬所得+稿酬所得+转让财产所得+免税收入

王某就职于境内甲公司,2014年7月有关收入情况如下:

(1)取得工资收入5000元,第二季度奖金6000元。

(2)为乙公司提供技术服务,取得服务费3900元、交通费300元、餐费200元、资料费100元、通讯费50元。

(3)体育彩票中奖10000元,在某杂志发表论文取得稿酬2800元。

(4)取得国家发行的金融债券利息1000元,在二级市场买卖股票(非限售股)取得转让所得70000元。

已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为3500元/月。劳务报酬所得个人所得税税率为20%;每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。

要求:根据上述资料,分别回答下列问题。

1.王某当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。

A.(5000-3500)×3%+(6000×20%-555)=690(元)

B.(5000+6000-3500)×20%-555=945(元)

C.(5000+6000÷3-3500)×10%-105=245(元)

D.(5000-3500)×3%+(6000÷3×10%-105)=140(元)

【答案】B

【解析】(1)纳税人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖.季度奖等,应将全部奖金与当月工资、薪金合并,按税法规定缴纳个人所得税;(2)王某当月工资.薪金所得应缴纳个人所得税=(5000+6000-3500)×20%-555=945(元)。

2.王某当月提供技术服务取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的是( )。

A.通讯费50元

B.餐费200元

C.资料费100元

D.交通费300元

【答案】ABCD

【解析】个人兼职取得的所得,应该以取得收入的全额作为“劳务报酬所得”,按规定计算缴纳个人所得税。

3.王某当月提供技术服务应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。

A.(3900+300+200+50)×(1-20%)×20%=712(元)

B.(3900+300+200+100+50)×(1-20%)×20%=728(元)

C.(3900+50-800)×20%=630(元)

D.(3900+100-800)×20%=640(元)

【答案】B

【解析】(1)个人兼职取得的所得,应该以取得收入的全额作为“劳务报酬所得”,按规定计算缴纳个人所得税;(2)王某当月提供技术服务应缴纳个人所得税税额=(3900+300+200+100+50)×(1-20%)×20%=728(元)。

4.王某的下列行为中,免征个人所得税的是( )。

A.体育彩票中奖10000元

B.在某杂志发表论文取得稿酬2800元

C.取得国家发行的金融债券利息1000元

D.在二级市场买卖股票取得转让所得70000元

【答案】ACD

【解析】(1)选项A:对个人购买福利彩票.赈灾彩票.体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税;(2)选项B:王某在杂志发表论文取得的稿酬,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税,其应纳税额=(2800-800)×20%×(1-30%)=280(元);(3)选项C:国债和国家发行的金融债券利息,免征个人所得税;(4)选项D:对股票(非限售股)转让所得暂不征收个人所得税。