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2016年中级会计职称《经济法》备考练习题

栏目: 中级会计师 / 发布于: / 人气:1.37W

  练习题一

2016年中级会计职称《经济法》备考练习题

  单项选择题

1、9.甲、乙、丙、丁、戊共同出资设立一有限合伙企业,甲、乙、丙为普通合伙人,丁、戊为有限合伙人。执行合伙人甲提议接收庚为新合伙人,乙、丙反对,丁、戊同意。合伙协议对新合伙人入伙的表决办法未作约定。根据合伙企业法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。

A.庚可以入伙,因甲作为执行合伙人有权自行决定接收新合伙人

B.庚可以入伙,因全体合伙人过半数同意

C.庚不得入伙,因丁、戊作为有限合伙人无表决权,而反对庚入伙的普通合伙人占全体普通合伙人的2/3

D.庚不得入伙,因未得到全体合伙人一致同意

2、 根据增值税法的有关规定,下列说法不正确的是(  )。

A.小规模纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税

B.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税

C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税

D.属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%征收率计算应纳税额

3、 下列关于国有独资公司的表述中,符合公司法律制度规定的是(  )。

A.国有独资公司不设股东会,由国有资产监督管理机构行使股东会职权

B.国有独资公司的董事会获得国有资产监督管理机构授权,可以决定公司合并事项

C.国有独资公司监事会的职工代表由国有资产监督管理机构委派

D.国有独资公司的董事会成员全部由国有资产监督管理机构委派

4、 某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2014年度该企业的利润总额为600万元,未经财税部门核准提取风险准备金20万元。假定不考虑其他纳税调整事项,2014年该企业应纳企业所得税税额为(  )万元。

A.90

B.93

C.150

D.155

5、 某股份有限公司共有甲、乙、丙、丁、戊、庚6位董事。某次董事会会议,除董事庚没有出席外,其他的董事均出席了会议。该次会议通过一项违反法律规定的决议,给公司造成严重损失。经查,该次会议的会议记录记载,董事丁在该项决议表决时表明了异议。根据公司法律制度的规定,下列关于责任承担的表述中,正确的是(  )。

A.甲、乙、丙、丁、戊、庚均不承担赔偿责任

B.甲、乙、丙、丁、戊、庚都应当向公司承担赔偿责任

C.甲、乙、丙、戊应当向公司承担赔偿责任,丁、庚不承担责任

D.甲、乙、丙、戊、庚应当向公司承担赔偿责任,丁不承担责任

6、 2015年4月2日,田某与宋某因为买卖合同发生纠纷。双方根据已经达成的仲裁协议依法申请仲裁。仲裁庭作出裁决后,双方针对同一纠纷再次发生争议。根据仲裁法律制度的规定,下列表述正确的'是(  )。

A.可以申请仲裁,也可以向人民法院起诉

B.不能申请仲裁,但是可以向人民法院起诉

C.不能申请仲裁,也不能向人民法院起诉

D.可以申请仲裁,但是不能向人民法院起诉

  多项选择题

7、甲向乙借款300万元于2014年12月30日到期,丁提供保证担保,并约定丁仅对乙承担保证责任。后乙从甲处购买价值50万元的货物,双方约定2015年1月1日付款。2014年10月1日,乙将债权让与丙,并于同月15日通知甲,但未告知丁。根据合同法律制度的规定,下列各项中,正确的有(  )。

A.2014年10月1日债权让与在乙丙之间生效

B.2014年10月15日债权让与对甲生效

C.2014年10月15日甲可向丙主张抵销50万元

D.2014年10月15日后丁的保证债务继续有效

8、 下列关于有限责任公司和股份有限公司股东责任的表述中正确的有( )。

A.有限责任公司股东以实缴的出资额为限对公司承担责任

B.有限责任公司股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任

C.股份有限公司股东以其认购的股份为限对公司承担责任

D.股份有限公司股东以其所持股份为限对公司承担责任

  判断题

9、 行纪人以高于委托人指定的价格卖出商品的,可以按照约定增加报酬。如果在行纪合同中没有约定或者约定不明确,依照《合同法》仍不能确定的,该利益属于行纪人。(  )

  简答题

10、 某企业为增值税一般纳税人,2015年3月份发生以下业务:

(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3 000元,共计支付收购价款120 000元,依法开具了农产品收购发票;派本企业车辆将收购的玉米运回,途中因管理不善毁损了20%。

(2)购进一批A货物取得增值税专用发票,注明价款450 000元、增值税额76 500元;支付给运输单位(增值税一般纳税人)购货运费,取得货物运输业增值税专用发票上注明运输费22 500元。本月将已验收入库的该批A货物中的80%零售,取得含税销售额585 000元,20%用于本企业集体福利。A货物适用增值税税率为17%。

(3)本月生产新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部作为本企业职工福利发放。该新产品不属于应税消费品,成本利润率为10%,适用的增值税税率为17%。

(4)销售自己使用过的一台机器(购进时不得抵扣且未抵扣过进项税额),取得含税销售额32 440元。

(5)当月收取B货物(非酒类)包装物押金25 740元,罚没B货物包装物逾期押金12 870元。B货物适用增值税税率为17%。

假定本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。

该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:

准予从销项税额中抵扣的进项税额=120 000×13%+

76 500+22 500×11%=94 575(元)

当期销项税额=585 000÷(1+17%)×17%+380×450×17%+25 740÷(1+17%)×17%

=117 810(元)

当期应纳增值税=117 810-94575=23 235(元)

要求:

根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。