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2014年初级会计职称考试试题:初级经济法基础(标准预测第一套)

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2014年初级会计职称考试试题:初级经济法基础(标准预测第一套)

2014年初级会计职称考试试题:初级经济法基础(标准预测第一套)

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

1 根据城镇土地使用税法的规定,城镇土地使用税的计税依据是(  )。

A.纳税人实际用于经营活动的土地面积

B.纳税人实际有效利用的土地面积

C.纳税人实际占用的土地面积

D.税务机关认定的建筑面积

参考答案: C

答案解析:

本题考核城镇土地使用税的计税依据。税法规定以纳税人实际占用土地面积为城镇土地使用税计税依据。

2 根据企业所得税的规定,下列税金不可以从应纳税所得额中扣除的是(  )。

A.土地增值税

B.增值税

C.消费税

D.营业税

参考答案: B

答案解析:

本题考核企业所得税前可以扣除的税金。增值税为价外税,不影响损益,不得在企业所得税前扣除。

3 下列项目中,属于劳务报酬所得的是(  )。

A.个人为他人提供担保获得的报酬

B.提供专利权而取得的报酬

C.个人将自己的文字作品手稿原件拍卖所得

D.高校教授受出版社委托进行审稿取得的报酬

参考答案: D

答案解析:

本题考核个人所得税的税目。选项A属于其他所得;选项BC均属于特许权使用费所得。

4 下列属于劳动合同约定条款的是(  )。

A.劳动报酬

B.竞业限制

C.休息休假

D.工作地点

参考答案: B

答案解析:

本题考核劳动合同约定条款的规定。选项ACD均属于劳动合同的必备条款。

5 根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不属于印花税纳税人的是(  )。

A.立合同人

B.立据人

C.担保人

D.领受人

参考答案: C

答案解析:

本题考核印花税的纳税人。根据书立、领受、使用应税凭证的不同,纳税人可分为立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人等。不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

6 张某于2013年6月取得一项特许权使用费收入3000元,7月取得另一项特许权使用费收入4500元。张某应缴纳的个人所得税为(  )元。

A.1160

B.1200

C.1340

D.1500

参考答案: A

答案解析:

本题考核个人所得税的计算。特许权使用费收入“按次征收”,应纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。

7 根据关税法的规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是(  )。

A.个人邮递物品的寄件人

B.外贸进出口公司

C.携带物品进境的入境人员

D.馈赠物品入境的物品所有人

参考答案: A

答案解析:

本题考核关税的纳税义务人。个人邮递物品的收件人为纳税义务人,而非邮寄人,所以选项A错误。

8 下列各项中,不属于劳动者可单方面解除劳动合同情形的是(  )。

A.劳动者在试用期内提前3日通知用人单位的

B.劳动者提前15日以书面形式通知用人单位

C.用人单位未及时足额支付劳动报酬的

D.用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的

参考答案: B

答案解析:

本题考核劳动者可单方面解除劳动合同的情形。选项B,劳动者提前30日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。

9 某企业有一处生产经营用房产,原值5000万元,2013年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为3年。已知该企业当年取得固定收入100万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2013年应缴纳的房产税为(  )万元。

A.48

B.24

C.30

D.36

参考答案: D

答案解析:

本题考核房产税的计算。以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入缴纳房产税。应纳房产税=5000 ×(1-20%)× 1.2%÷2+100×12%=36(万元)。

10 根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁委员会的表述中,不正确的是(  )。

A.仲裁委员会是行政机关

B.仲裁委员会不按行政区划层层设立

C.仲裁委员会独立于行政机关

D.仲裁委员会之间没有隶属关系

参考答案: A

答案解析:

本题考核仲裁委员会的性质和设立。仲裁委员会可以在直辖市和省、自治区人民政府所在地的市设立,也可以根据需要在其他设区的市设立,不按行政区划层层设立。仲裁委员会独立于行政机关,与行政机关没有隶属关系,仲裁委员会之间也没有隶属关系。

11 税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式。根据税收法律制度的规定,对于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源,适用的税款征收方式是(  )。

A.查账征收

B.查定征收

C.查验征收

D.定期定额征收

参考答案: C

答案解析:

本题考核税款征收方式。对纳税人财务制度不健全,生产经营不固定、零星分散,流动性大的税源适用查验征收。

12 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于拖船计税依据的是(  )。

A.辆

B.自重吨位

C.净吨位每吨

D.购置价格

参考答案: C

答案解析:

本题考核车船税的计税依据。机动船舶、非机动船舶、拖船。按净吨位每吨为计税依据。游艇按艇身长度每米为计税依据。

13 资源税纳税人销售应税产品,采取预收款方式结算的,纳税义务发生时间为(  )。

A.收款日期的当天

B.发出货物的当天

C.取得索取价款凭据的当天

D.合同约定的当天

参考答案: B

答案解析:

本题考核资源税的纳税义务发生时间。纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天。

14 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是(  )。

A.股权转让收入

B.特许权使用费收入

C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

D.国债利息收入

参考答案: C

答案解析:

本题考核不征税收入和免税收入。财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金和财政性资金等,属于税法规定的不征税收入。选项AB属于征税收人;选项D属于免税收入。

15 下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的是(  )。

A.实际缴纳的营业税

B.实际缴纳的所得税

C.实际缴纳的土地增值税

D.实际缴纳的房产税

参考答案: A

答案解析:

本题考核城市维护建设税的计税依据。城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的“三税”(增值税、营业税、消费税)税额。

16 票据金额以中文大写和数码同时记载,如两者不一致的,应(  )。

A.以中文大写为准

B.以数码为准

C.以中文大写和数码较小者为准

D.票据无效

参考答案: D

答案解析:

本题考核票据记载事项的规定。票据金额以中文大写和数码同时记载,两者必须一致,两者不一致的,票据无效。

17 甲公司向乙公司购买一批商品,开出一张票面金额为30万元的商业承兑汇票。出票日期为5月10日,到期日为8月10日。7月6 日,乙企业向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算。则银行实付乙企业贴现金额为(  )元。

A.301680

B.298980

C.298920

D.298950

参考答案: D

答案解析:

本题考核商业汇票贴现的计算。实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日为7月6日,汇票到期前1日是8月9日,一共是35天。企业从银行取出的金额=300000一300000×3.6%×(35÷360)=298950(元)。

18 下列各项中,关于房产税的免税规定,表述不正确的是(  )。

A.对高校后勤实体免征房产税

B.对非营利性医疗机构自用的房产免征房产税

C.个人所有非营业用房产免征房产税

D.应税房产大修停用3个月以上的,在大修期间可免征房产税

参考答案: D

答案解析:

本题考核房产税的免税规定。根据房产税法的规定,对应税房产因房屋大修导致连续停用半年以上,在大修期间可免征房产税,选项D表述为“停用3个月以上”不正确。

19 下列人员中可以享受失业保险金的是(  )。

A.张某大学毕业2年,一直没有找到工作

B.李某因为不满单位的加班制度,而在6个月前辞职

C.陈某工作多年,因所在单位经营不善而破产后失业

D.王某到了法定年龄而办理了退休

参考答案: C

答案解析:

本题考核失业保险待遇的享受条件。享受失业保险待遇的人员只限定为就业转失业的人员。而且必须是非自愿性失业的劳动者。

20 下列车辆中,需要缴纳车船税的是(  )。

A.自行车

B.电动自行车

C.捕捞渔船

D.非机动驳船

参考答案: D

答案解析:

本题考核车船税的免税项目。非机动车船中的非机动驳船不得免征车船税。

21 用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同(  )。

A.继续有效

B.失去效力

C.效力视情况而定

D.由用人单位自行决定是否有效

参考答案: A

答案解析:

本题考核劳动合同的履行。用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行。

22 下列个人利息、股息所得中,应当征收个人所得税的是(  )。

A.企业集资利息

B.国债利息收入

C.2013年1月取得的个人一年期储蓄存款利息

D.国家发行的金融债券利息

参考答案: A

答案解析:

本题考核个人所得税的应税项目。国家发行的金融债券利息和国债利息收入免征个人所得税。自2008年10月9日起对储蓄存款利息免征个人所得税。

23 甲公司于2013年8月5日向乙公司签发了一张见票后3个月付款的银行承兑汇票,根据《票据法》的规定,乙公司应于规定时间前向付款人提示承兑。该时间为(  )。

A.9月5日

B.9月15日

C.10月5日

D.11月15日

参考答案: A

答案解析:

本题考核提示承兑的期限。见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票之日起1个月内向付款人提示承兑,选项A正确。

24 下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是(  )。

A.军队用于出租的土地

B.寺庙内宗教人员的宿舍用地

C.财政拨付事业经费单位的自用土地

D.市人民政府的办公用地

参考答案: A

答案解析:

本题考核城镇土地使用税的征税范围。国家机关、军队、宗教寺庙和由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,可免征城镇土地使用税。选项A是军队营业用地,不能免征城镇土地使用税。

二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)

25 下列各项中,属于营业税改征增值税范围中的部分现代服务业的有(  )。

A.研发和技术服务

B.文化创意服务

C.不动产租赁服务

D.广播影视服务

参考答案: A,B,D

答案解析:

本题考核营改增征税范围。属于营业税改征增值税范围的部分现代服务业包括:研发和技术服务,信息技术服务,文化创意服务,物流辅助服务,有形动产租赁服务,鉴证咨询服务和广播影视服务。

26下列各项中,可以作为法律关系主体的有(  )。

A.某市财政局

B.人民银行

C.企业工会

D.个体经营者

参考答案: A,B,C,D

答案解析:

本题考核法律关系主体。选项AB属于主体范围中的国家机关;选项C属于经济组织的内部机构;选项D属于个人,他们都是法律关系的主体。

27 根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列资产或支出项目中,按规定不得计提折旧扣除的情形有(  )。

A.未投入使用的机器设备

B.单独估价作为固定资产人账的土地

C.以经营租赁方式租入的固定资产

D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出

参考答案: A,B,C

答案解析:

本题考核企业所得税的扣除项目。企业所得税法律制度规定企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧,未投入使用的机器设备不计提折旧。

28 杜某与某公司签订5年的劳动合同,在劳动合同中,杜某与公司就如下事项达成协议。下列说法不正确的有(  )。

A.劳动合同中约定试用期为6个月

B.如在试用期间杜某被证明不符合录用条件的,公司可以解除合同

C.公司若在法律规定的情形下解除劳动合同,提前15日通知杜某即可

D.杜某在公司连续工作满10年以上,若双方同意续延劳动合同的,如果杜某提出订立无固定期限的劳动合同,必须征得公司的.同意

参考答案: C,D

答案解析:

本题考核劳动合同的有关规定。根据规定,有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同,但是应当提前30日以书面形式通知劳动者本人:(1)劳动者患病或者非因工负伤,医疗期满后,不能从事原工作也不能从事由用人单位另行安排的工作的;(2)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;(3)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使原劳动合同无法履行,经当事人协商不能就变更劳动合同达成协议的。故选项C错误。根据规定,劳动合同的期限分为有固定期限、无固定期限和以完成一定的工作为期限。劳动者在同一用人单位连续工作满10年以上,当事人双方同意续延劳动合同的,如果劳动者提出订立无固定期限的劳动合同,应当订立无固定期限的劳动合同。故选项D错误。

29 下列各项中,属于民事责任形式的有(  )。

A.停止侵害

B.赔偿损失

C.责令停产停业

D.罚金

参考答案: A,B

答案解析:

本题考核法律责任的划分。选项C属于行政责任;选项D属于刑事责任。

30 下列属于纳税人、扣缴义务****利的有(  )。

A.知情权

B.要求保密权

C.多缴税款申请退还权

D.申辩权

参考答案: A,B,C,D

答案解析:

本题考核纳税人、扣缴义务人的权利。本题四个选项均是正确的。

31 下列各项中,属于偷税行为的有(  )。

A.隐匿账簿、凭证,少缴应纳税款

B.进行虚假纳税申报,少缴应纳税款

C.在账簿上多列支出,少缴应纳税款

D.隐匿财产,妨碍税务机关追缴欠缴税款

参考答案: A,B,C

答案解析:

本题考核偷税的规定。采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为,属于偷税行为。

32 下列属于营业税征税范围的有(  )。

A.邮政部门发行报刊

B.个人将自建的房屋销售

C.单位聘用的员工为雇主提供的劳务

D.保险公司提供的境内保险业务

参考答案: B,D

答案解析:

本题考核营业税的征税范围。按照现行政策,选项A属于营改增范围,征收增值税;单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务,不征收营业税,选项C不符合规定。

33 下列关于金融保险业营业税计税依据的表述中,正确的有(  )。

A.贷款业务的营业额为贷款利息收入(不包括各种加息、罚息等)

B.外汇买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额

C.办理初保业务的营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款

D.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额

参考答案: B,C,D

答案解析:

本题考核营业税的计税依据。贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)。

34 根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在对纳税人进行发票检查中有权采取的措施有(  )。

A.对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制

B.查阅、复制与发票有关的凭证、资料

C.向当事人各方询问与发票有关的问题和资料

D.检查领购、开具和保管发票的情况

参考答案: A,B,C,D

答案解析:

本题考核税务检查的规定。税务机关在发票管理中有权检查印制、领购、开具、取得和保管发票的情况;调出发票查验;查阅、复制与发票有关的凭证、资料;向当事人各方询问与发票有关的问题和情况;在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。

35 下列关于个人独资企业和合伙企业的相关规定中,说法正确的有(  )。

A.个人独资企业和合伙企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除

B.个人独资企业和合伙企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除

C.个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰

D.个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,不得在以后纳税年度结转扣除

参考答案: A,B,C

答案解析:

本题考核个人独资企业和合伙企业的相关规定。个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

36 下列各项中免征船舶吨税的有(  )。

A.应纳税额人民币50元以下的船舶

B.吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶

C.军队、武装警察部队专用或者征用的船舶

D.自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶

参考答案: A,B,C,D

答案解析:

本题考核船舶吨税的税收优惠。

37 下列可引起诉讼时效中断的事由有(  )。

A.当事人提起诉讼

B.当事人同意履行义务

C.当事人一方提出要求

D.发生自然灾害

参考答案: A,B,C

答案解析:

本题考核诉讼时效的中断。根据《民法通则》的规定,引起诉讼时效中断的事由有:权利人提起诉讼;当事人一方向义务人提出请求履行义务的要求;当事人一方同意履行义务。待时效中断的法定事由消除后,诉讼时效期间重新计算。发生自然灾害引起诉讼时效期间的中止。

38 纳税人对税务机关的下列行为不服时,可以申请税务行政复议的有(  )。

A.税务机关对其作出行政审批行为

B.税务机关为其确认征税范围

C.税务机关责令其提供纳税担保

D.税务机关关于具体贯彻落实税收法规的规定

参考答案: A,B,C

答案解析:

本题考核税务行政复议的范围。根据税务行政复议规则的规定,复议机关只受理对具体行政行为不服提出的行政复议申请,对抽象行政行为(规章、规定等)不服,不属于行政复议的受理范围。

39 根据个人所得税的规定,以下应当按照“工资薪金所得”项目征收个人所得税的有(  )。

A.劳动分红

B.独生子女补贴

C.差旅费津贴

D.超过规定

标准的误餐费

参考答案: A,D

答案解析:

本题考核个人所得税的应税项目。独生子女补贴和差旅费津贴不征收个人所得税,按规定标准领取的误餐费不征个人所得税。

三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

40 委托收款结算方式在同城、异地均可以使用。(  )

参考答案: 对

答案解析:

本题考核委托收款的规定。

41 纳税人及其他税务当事人对税务机关作出的具体税务行为不服。可以采用书面或口头形式申请行政复议。(  )

参考答案: 对

答案解析:

本题考核税务行政复议申请。申请税务行政复议时,既可以是书面形式申请,也可以是口头形式申请。

42 单位将不动产无偿赠与他人不征营业税;个人将不动产无偿赠与他人应视同销售不动产征收营业税。(  )

参考答案: 错

答案解析:

本题考核营业税的征税范围。单位将不动产无偿赠与他人应视同销售不动产征收营业税;个人将不动产无偿赠与他人不征营业税。

43 纳税人以电子形式签订的各类应税凭证不征收印花税。(  )

参考答案: 错

答案解析:

本题考核印花税的征税范围。纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税,以电子形式签订的各类应税凭证的当事人为纳税人。

44甲公司与乙公司变更合同关系,合同中的仲裁条款也随之失效。(  )

参考答案: 错

答案解析:

本题考核仲裁协议的效力。仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。

45 对免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税;对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。(  )

参考答案: 对

答案解析:

本题考核城镇土地使用税税收优惠。

46 对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。(  )

参考答案: 对

答案解析:

本题考核个人所得税的优惠政策。

47 已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起2个月内订立书面劳动合同。(  )

参考答案: 错

答案解析:

本题考核劳动合同的订立。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应自用工之日起1个月内订立书面劳动合同。

48 学校内经营性场所和教职工住房占用耕地的,应当征收耕地占用税。(  )

参考答案: 对

答案解析:

本题考核耕地占用税的规定。

49 烟叶税是针对在中华人民共和国境内销售烟叶的单位来征收。(  )

参考答案: 错

答案解析:

本题考核烟叶税的纳税人。烟叶税是针对在中华人民共和国境内收购烟叶的单位来征收。

四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

50要求:根据资料,分析回答50-53题。

本题涉及营业税、城建税(及教育费附加)、土地增值税。

某市房地产开发公司2013年发生以下业务:

(1)开发商品房对外出售,售房合同上注明售房总金额4000万元,2013年取得一次性售房收入1600万元,取得银行按揭分期付款方式售房收入2400万元;

(2)支付取得土地使用权的金额800万元;

(3)开发成本1500万元;

(4)向银行借款2000万元,一年期,利率4%(不能按转让房地产项目计算分摊利息),向非银行金融机构借款800万元,支付利息60万元(不能提供金融机构的证明);管理销售费用300万元。

已知:开发费用的扣除比例为10%。

销售商品房应缴纳的营业税为(  )万元。

A.120

B.200

C.80

D.72

参考答案: B

答案解析:

应缴纳营业税=(1600+2400)×5%=200(万元)

51 销售商品房应缴纳的城建税和教育费附加共计(  )万元。

A.20

B.12

C.19.2

D.16

参考答案: A

答案解析:

应缴纳城市维护建设税=200×7%=14(万元)

应缴纳教育费附加=200×3%=6(万元)

共计=14+6=20(万元)

52 计算土地增值税可以扣除的项目金额合计(  )万元。

A.2747

B.3210

C.3510

D.3095

参考答案: B

答案解析:

扣除项目金额=800+1500+(800+1500)×10%+(200+20)+(800+1500)×20%=3210(万元)

53 该公司应缴纳的土地增值税为(  )万元。

A.375.9

B.271.5

C.237

D.303

参考答案: C

答案解析:

增值额=4000-3210=790(万元)

增值率=790÷3210=24.61%

应纳土地增值税=790×30%=237(万元)

54根据材料,回答54-57题。

化妆品生产企业(位于市区)2013年6月1日领取工商营业执照,主要经营范围为化妆品的生产销售。公司有关经营情况如下:

(1)8月,该企业申请认定为一般纳税人;

(2)10月,该企业销售化妆品一批,开具的增值税专用发票注明不含税价格为100万元;同时提供送货上门服务,收取运费3.51万元(未单独核算);

(3)10月购进办公用品,取得增值税专用发票注明的税额为2万元;当月购进农产品一批,取得增值税专用发票注明的税额为1.3万元,购进当月全部发给职工作为福利。

其他资料:化妆品适用消费税税率30%。

要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

该公司申报办理设立税务登记的最后期限是(  )。

A.2013年6月5日

B.2013年6月10日

C.2013年6月15日

D.2013年6月30日

参考答案: D

答案解析:

从事生产经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本。2013年6月1日领取工商营业执照,所以应在2013年6月30日前申请办理税务登记。

55 该企业2013年10月需要缴纳的增值税为(  )万元。

A.17.51

B.15.51

C.14.01

D.13.81

参考答案: B

答案解析:

销项税额为:100×17%+3.51÷(1+17%)×17%=17.51(万元)。

购进农产品用于职工福利,不可以抵扣进项税。

准予抵扣的进项税为:2万元。

该企业2013年需要缴纳的增值税为:17.51-2=15.51(万元)。

56 该企业2013年10月需要缴纳的消费税为(  )万元。

A.30.9

B.30

C.17.51

D.17

参考答案: A

答案解析:

该企业需要缴纳的消费税为:(100+3.51÷1.17)×30%=30.9(万元)。

57 该企业2013年需要缴纳的城建税及教育费附加为(  )万元。

A.1.55

B.3.09

C.3.25

D.4.64

参考答案: D

答案解析:

该企业2013年需要缴纳的城建税及教育费附加为:(15.51+30.9)×(7%+3%)=4.64(万元)。

58要求:根据下述资料,回答下列58-61题。

本题涉及支付结算法律制度。

A企业和B企业于2012年4月1 日签订买卖合同,合同标的额为50万元。根据合同约定,B企业于4月10日交付全部货物,A企业验收合格后,于2012年4月20日签发给B企业一张出票后1个月付款的银行承兑汇票,汇票金额为50万元,出票日为4月20日,承兑人、付款人为甲银行。

5月10日B企业在与C企业的买卖合同中将该汇票背书转让给C企业,B企业在背书时在汇票上记载了“不得转让”字样,C企业已支付对价。5月20日,C企业在与D企业的买卖合同中将该汇票背书转让给D企业,D企业已支付对价。D企业要求C企业提供票据保证,在C企业的请求下,乙企业作为C企业的保证人在汇票的正面记载“保证”字样并签章,但未记载保证日期。

2012年5月28日,持票人D企业向甲银行提示付款,但甲银行拒绝付款。D企业于同日取得拒绝证明后,5月29日,D企业向B企业发出追索通知,B企业以自己在背书时曾记载“不得转让”表示拒绝。5月30日D企业向保证人乙企业发出追索通知,要求乙企业支付汇票金额、相关利息和费用共计52万元,乙企业以D企业尚未向C企业进行追索,且追索金额超出汇票金额为由表示拒绝。6月10日,D企业向C企业发出追索通知,C企业以D企业未在取得拒绝证明的3日内发出追索通知已丧失对C企业的追索权为由表示拒绝。

2014年5月31日,D企业向A企业请求行使票据权利,A企业以D企业已丧失票据权利为由表示拒绝。

下列各项中.持票人D企业可以向其行使追索权的是(  )。

A.背书人C企业

B.保证人乙企业

C.出票人A企业

D.背书人B企业

参考答案: A,B,C

答案解析:

根据规定,汇票到期被拒绝付款的,持票人可以对背书人、出票人以及汇票的其他债务人行使追索权。所以持票人D企业可以向背书人C企业、保证人乙企业和出票人A企业发出追索。背书人在汇票上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。在本题中,B企业在向C企业背书转让时记载“不得转让”字样,因此D企业不得向B行使追索权。

59 关于保证人乙企业拒绝持票人D企业的理由,下列表述正确的是(  )。

A.被保证的汇票,保证人应与被保证人对持票人承担连带责任

B.被保证的汇票,被保证人不能向持票人承担票据责任的,持票人才能要求保证人承担责任

C.保证人对超出汇票金额的部分不承担保证责任

D.持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对出票人、背书人、承兑人和保证人其中任何一人、数人或者全体行使追索权

参考答案: A,D

答案解析:

根据规定,被保证的汇票,保证人应与被保证人对持票人承担连带责任。持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对出票人、背书人、承兑人和保证人其中任何一人、数人或者全体行使追索权。其次,持票人在行使追索权时,请求清偿的金额包括:①被拒绝付款的汇票金额;②汇票金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的同档次流动资金贷款利率计算的利息;③取得有关拒绝证明和发出通知书的费用。

60 关于C企业拒绝持票人D企业的理由,下列表述正确的是(  )。

A.该理由成立,持票人已经丧失追索权

B.该理由不成立,但持票人请求付款时已经超过提示付款期限,已经丧失对C企业的追索权

C.该理由不成立,持票人没有丧失追索权

D.该理由不成立,如果持票人未在规定期限发出追索通知,持票人仍可以行使追索权,因延期通知给其前手或者出票人造成损失的,持票人不承担赔偿责任

参考答案: C

答案解析:

根据规定,如果持票人未在规定期限发出追索通知,持票人仍可以行使追索权,因延期通知给其前手或者出票人造成损失的,由持票人承担该损失的赔偿责任,但赔偿的金额以汇票金额为限。所以,C企业拒绝持票人D企业的理由不成立,持票人没有丧失追索权,选项AD不对。另外,“出票后定期付款”的银行承兑汇票,提示付款期限是到期日起10日内;题目中,出票日为4月20日,且到期日是出票日起1个月,即5月20日,则持票人要在5月30日之前(到期日起10日内)提示付款,题目中是在5月28日提示付款,没有超过提示付款期限。

61 关于A企业以票据权利消灭为由拒绝持票人D企业的理由,下列表述不正确的是(  )。

A.该理由不成立,持票人没有超过票据权利时效,仍享有票据权利

B.该理由成立,持票人对出票后定期付款的票据出票人的票据权利,自票据到期日起2年不行使而消灭

C.该理由成立,持票人对出票后定期付款的票据出票人的票据权利,自出票日起2年不行使而消灭

D.该理由成立,持票人对出票后定期付款的票据出票人的票据权利,自出票日起6个月不行使而消灭

参考答案: A,C,D

答案解析:

根据规定,持票人对出票后定期付款的票据出票人的票据权利,自票据到期日起2年不行使而消灭。在本题中,汇票到期日为2012年5月20日。持票人D企业的票据权利因其未在2012年5月20日~2014年5月20日2年的期间行使而消灭。所以,A企业以票据权利消灭为由拒绝持票人D企业的理由成立。