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2017注册会计师考试《税法》预习题与答案

栏目: 注册会计师 / 发布于: / 人气:2.86W

  预习题一:

2017注册会计师考试《税法》预习题与答案

1、依据契税相关规定,下列土地或房屋减半征收契税的是( )。

A.公租房经营单位购买住房作为公租房的

B.以减免土地出让金形式取得国有土地使用权

C.城镇职工按规定第一次购买公有住房

D.对个人购买普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的

【答案】D

2、下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。

A.自产自用应税消费品,纳税义务发生时间为移送使用的当天

B.委托加工应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天

C.进口应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人报关进口的当天

D.纳税人采用赊销结算方式,书面合同没有约定收款日期的,纳税义务发生时间为实际收款的当天

【答案】D

【解析】纳税人采用赊销结算方式,书面合同没有约定收款日期的,发出应税消费品的当天为消费税的纳税义务发生时间。

3、下列税种中,不属于国税局系统征收管理的是( )。

A.增值税

B.消费税

C.土地增值税

D.车辆购置税

【答案】C

【解析】本题考核的知识点是税收征管范围的划分。搞清国税与地税的征管范围。选项C属于地税的征管范围。

4、某非公司制企业经批准整体改建为股份有限公司,原企业投资主体存续并在改制后的公司中所持股权比例超过75%,且改制后公司承继原企业权利、义务,承受原企业价值600万元的房产所有权;以债权人身份接受某破产企业价值200万元的房产抵偿债务,随后将此房产投资于另一企业。该股份有限公司上述业务应缴纳契税( )万元。(契税税率3%)

A.0

B.6

C.18

D.24

【答案】A

【解析】非公司制企业整体改建为股份有限公司,原企业投资主体存续并在改制后的公司中所持股权比例超过75%,且改制后公司承续原企业权利、义务,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属的,免征契税;企业依法实施破产后,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。

5、下列各项中,不属于建筑业应税劳务,不需要按照“建筑业”税目征收营业税的是( )。

A.平整土地

B.投资入股的自建建筑物

C.搭脚手架

D.钻井

【答案】B

【解析】选项B:投资入股的自建建筑物不缴纳建筑业营业税,其他ACD三项均属于“建筑业”税目中的其他工程作业范围。

  预习题二:

1、(单选)2013年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2014年年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是( )万元。

A.2000

B.6400

C.8000

D.10000

2、(单选)某公司办公大楼原值30000万元,2010年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2年。出租部分房产原值5000万元,租金每年1000万元。当地规定房产原值减除比例为20%,2010年该公司应缴纳房产税( )。

A.288万元

B.340万元

C.348万元

D.360万元

3、(多选)下列有关房产税税率的表述,符合现行规定的有( )。

A.工厂拥有并使用的车间适用1.2%的房产税税率

B.个体户房屋用于自办小卖部的适用1.2%的房产税税率

C.个人出租住房用于美容机构开设连锁店的适用12%的房产税税率

D.个人出租住房,不区分用途,按照4%的房产税优惠税率计税

4、(多选)下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。

A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税

B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税

C.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税

D.纳税人购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

1、D

【解析】对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。对该企业征收房产税的'房产原值=8000+2000=10000(万元)。

2、C

【解析】应纳房产税=(30000-5000)×(1-20%)×1.2%+5000×(1-20%)×1.2%×2/12+1000×10/12×12%=348(万元)。

3、ABD

4、AD

【解析】纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税;纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。

  预习题三:

1、单选题

某商贸公司转让一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,转让时缴纳相关税费30万元。该公司转让该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。

A.21

B.30

C.51

D.60

【答案】A

【解析】纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金和按国家统一规定缴纳的有关费用以及转让环节缴纳的税费作为扣除项目金额,增值额=500-800×50%-30=70(万元),增值率=70÷(800 × 50%+30)×100%=16.28%,增值额未超过扣除项目金额的50%,税率为30%,该公司转让办公楼应纳土地增值税=70×30%=21(万元)。

2、单选题

下列不属于城建税纳税人的是( )。

A.缴纳进口环节增值税的甲公司

B.享受出口退税的乙公司

C.在中国境内缴纳消费税的外商投资企业

D.在中国境内缴纳营业税的外国企业

【答案】A

【解析】选项BCD均属于城建税的纳税人。

3、单选题

某旅行社组织50人的旅游团去某地旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。已知旅游业的营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为( )元。

A.5000

B.2500

C.1500

D.1300

【答案】D

【解析】应纳营业税=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。

4、多选题

下列各项中,应征收资源税的有( )。

A.进口铁矿石

B.生产并销售液体盐

C.生产并销售水

D.开采并销售原煤

【答案】BD

【解析】资源税只对在我国领域及管辖海域内开采或生产原矿、煤炭、原油、盐、天然气等应税资源课税,对进口资源不征收资源税;水资源不属于资源税征税范围。

5、多选题

下列表述中,符合个人所得税征税规定的有( )。

A.个人通过拍卖市场拍卖个人财产的收入,均按照财产转让所得缴纳个人所得税

B.证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,不征收个人所得税

C.外籍个人取得的免征个人所得税的探亲费,仅限于外籍个人在我国的受雇地与其家庭所在地(包括配偶或父母居住地)之间搭乘交通工具,且每年不超过两次的费用

D.个人终止投资收回的款项,应按照“财产转让所得”项目计征个人所得税

【答案】CD

【解析】选项A:个人将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税;拍卖其他财产,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。选项B:证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。

6、多选题

下列各项中,符合我国现行出口消费品的退(免)消费税政策的有( )。

A.免税但不退税

B.不免税也不退税

C.不免税但退税

D.免税并退税

【答案】ABD

【解析】消费税出口退税的政策只有免税并退税、免税但不退税、不免税也不退税。、