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2016注册会计师考试《税法》考前测试题及答案

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1、代理人代理记账的,对各种账簿、凭证、表格必须保存10年以上,销毁时须经( )审验和批准。

2016注册会计师考试《税法》考前测试题及答案

A.主管税务机关

B.企业主管

C.主管财政机关

D.投资者

【答案】A

【解析】代理人代理记账的,对各种账簿、凭证、表格必须保存10年以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。

2、某煤矿(增值税一般纳税人)2015年12月份开采原煤1000000吨,当月销售800000吨;取得不含增值税的销售额300万元。销售随原煤生产的天然气100千立方米,取得不含增值税的销售额为100万元。已知该煤矿原煤适用的资源税税率为2%,煤矿临近的某石油管理局天然气适用的资源税税率为6%,该煤矿本月应纳的资源税税额为( )万元。

A.2

B.1.6

C.4

D.6

【答案】D

【解析】该煤矿应纳资源税=300×2%=6(万元);煤矿生产的天然气暂不征收资源税。

3、根据《企业所得税法》的相关规定,下列各项应计入应纳税所得额的是( )。

A.国债利息收入

B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

C.某营利企业接受其他企业捐赠机器设备的收入

D.非营利组织取得不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入

【答案】C

【解析】选项ABD都属于企业所得税的.免税收入,不计入应纳税所得额征税。

4、杨先生为某上市公司的员工,公司2014年实行雇员股票期权计划。2014年8月18日,该公司授予杨先生股票期权(不可公开交易)80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2015年4月18 日起可以行权,行权前不得转让。2015年4月18 日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。

A.0

B.87850

C.93875

D.97960

【答案】D

【解析】杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[80000×(8-3)÷8×30%-2755]×8=97960(元)。

5、下列各项中,属于印花税纳税人的是( )。

A.合同的当事人

B.合同的担保人

C.合同的鉴定人

D.合同的证人

【答案】A

【解析】印花税的纳税人包括立合同人,立合同人是指合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

6、根据税法的适用原则,下列说法正确的是( )。

A.根据实体从旧,程序从新原则,对于一项新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,原则上新税法具有约束力

B.根据特别法优于普通法的原则,凡是特别法中作出规定的,原有的居于普通法地位的税法便废止

C.根据新法优于旧法原则,新法的效力一定优于旧法

D.效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法作废

【答案】A

【解析】选项B:根据特别法优于普通法的原则,凡是特别法中作出规定的,排斥普通法的适用,但这种排斥仅就特别法中的具体规定而言,并不是说随着特别法的规定,原有居于普通法地位的税法即告废止;选项C:新法优于旧法的原则是指:新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法,但是当新税法与旧税法处于普通法与特别法的关系时,以及某些程序性税法引用“实体从旧、程序从新原则”时,可以例外;选项D:效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法即是无效的。

7、某生产企业是增值税一般纳税人(拥有出口经营权),出口货物适用的征税率为17%,退税率为13%。2015年1月有关经营业务如下:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,当月已通过认证;当月进口保税料件一批,到岸价格120万元,海关暂免征税予以放行;上月期末留抵税额6万元;本月内销货物不含税销售额100万元;本月出口货物销售额折合人民币200万元。该企业当月应退增值税( )万元。(计划分配率为50%)

A.13

B.10

C.70

D.17

【答案】A

【解析】(1)当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)=200×50%×(17%-13%)=4(万元)

(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额=200 ×(17%-13%)-4=8-4=4(万元)

(3)当期应纳税额=100×17%-(34-4)-6=17-30-6=-19(万元)

(4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料×出口货物退税率=200 × 50%×13%=1 3(万元)

(5)出口货物当期“免抵退”税额=200×13%-13=13(万元)

(6)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:

当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当月应退税额为13万元。

8、除另有规定外,企业应在关联交易发生年度的次年5月31日之前准备完毕该年度同期资料,并自税务机关要求之日起一定期限内提供,该期限是( )。

A.15日

B.20日

C.30日

D.60 日

【答案】B

【解析】除另有规定外,企业应在关联交易发生年度的次年5月31日之前准备完毕该年度同期资料,并自税务机关要求之日起20日内提供。

9、下列各项中,属于营业税应税劳务的是( )。

A.修理机器

B.修缮房屋

C.修复古董

D.裁剪服装

【答案】B

【解析】修缮房屋属于建筑业劳务,征收营业税。

10、对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是( )。

A.房地产开发企业的预提费用,准予扣除

B.符合清算条件应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起60日内到主管税务机关办理清算手续

C.在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,除另有规定外,其实际发生的支出应当提供合法、有效凭证,未提供合法、有效凭证的不得扣除

D.房地产开发企业发生的房屋装修费用应计入开发费用在计算土地增值税时扣除

【答案】C

【解析】选项A:房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除;选项B:符合清算条件应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续;选项D:房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,而不是计入开发费用。