网站首页 语言 会计 电脑 医学 资格证 职场 文艺体育 范文
  • 奥数四年级年龄的逻辑推理题
    发表于:2023-12-24
    小军爷爷出生的年份数是他逝世时年龄的'29倍,小军爷爷在1955年主持过一次学术会议,问小军爷爷当时的年龄多大?解:1955年前29倍数的年份有1943、1914、1885、1856、……如出生是1885年,那...
  • 小学六年级奥数逻辑推理题解
    发表于:2016-05-08
    1.难度:二年级的四个同学站成一列纵队,学学在前,思思紧跟其后,聪聪在思思后面,最后是明明.明明拿出两顶红帽子和两顶黄帽子,分给四人戴,每人一顶,站在前面的人不能回过头来看,后面的人可以看前...
  • 五年级奥数逻辑推理例题
    发表于:2015-02-12
    公路上按一路纵队排列着五辆大客车.每辆车的后面都贴上了该车的目的地的标志.每个司机都知道这五辆车有两辆开往A市,有三辆开往B市;并且他们都只能看见在自己前面的车的标志.调度员听说...
  • 六年级奥数逻辑推理专题练习
    发表于:2015-01-07
    1.甲、乙、丙三人进行跑步比赛.A、B、C三人对比赛结果进行预测.A说:“甲肯定是第一名.”B说:“甲不是最后一名.”C说:“甲肯定不是第一名.”其中只有一人对比赛结果的预测是对的.预测...
  • 奥数专题之逻辑推理问题精选
    发表于:2017-08-17
    1、甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。赵说:甲是2号,乙是3号;钱说:丙是4号,乙是2号;孙说:丁是2号,丙是3丙;李说:丁是1号,乙是3号。又知道赵、钱、孙、李每人都说对了一半,那么,丙的...
  • 小学六年级奥数题解析及逻辑推理
    发表于:2019-09-30
    1.难度:二年级的四个同学站成一列纵队,学学在前,思思紧跟其后,聪聪在思思后面,最后是明明.明明拿出两顶红帽子和两顶黄帽子,分给四人戴,每人一顶,站在前面的人不能回过头来看,后面的人可以看前...
  • 逻辑推理题小学二年级奥数目
    发表于:2017-08-18
    一个小岛上住着说谎的和说真话的两种人.说谎人句句谎话,说真话的人句句是实话.假想某一天你去小岛探险,碰到了岛上的三个人A、B和C.互相交谈中,有这样一段对话:A说:B和C两人都说谎;B说:我没...
  • 五年级奥数题及答案:逻辑推理
    发表于:2015-02-12
    1.推理从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假话。一天,一个智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:"你后面是哪位和尚?"和尚回答:"讲真话的。"他又问第二个和尚:"你是哪...
  • 六年级逻辑推理问题奥数竞赛题
    发表于:2017-08-22
    数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌。"结果王老师只猜对了一个。那么小明得___牌,小华...
  • 四年级奥数班级逻辑问题及答案
    发表于:2015-02-26
    四年级有三个班,每班有两个班长,开班会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A,B,C;第二次到会的有B,D,E;第三次到会的有A,E,F。请问哪两位班长是同班的?用数字"1"表示到会,用数字"0"表示...
  • 奥数锦集之逻辑推理问题
    发表于:2017-08-03
    1.地理老师在黑板上挂了一张世界地图,并给五大洲的每一个洲都标上一个代号,让学生认出五个洲,五个学生分别回答如下甲:3号是欧洲,2号是美洲;乙:4号是亚洲,2号是大洋洲;丙:1号是亚洲,5...
  • 经典逻辑奥数题及答案
    发表于:2017-12-20
    数学并非是一门枯燥的学科,广大小学生朋友们一定要掌握科学的学习方法,多做题。以下是小学频道为大家提供的五年级逻辑奥数题及答案,供大家复习时使用!甲、乙、丙三人中有一人是牧师,一人是...
  • 小学四年级奥数题库之班级逻辑问题
    发表于:2017-09-12
    四年级有三个班,每班有两个班长,开班会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A,B,C;第二次到会的有B,D,E;第三次到会的有A,E,F。请问哪两位班长是同班的?用数字"1"表示到会,用数字"0"...
  • 三年级数学逻辑推理问题知识点
    发表于:2015-11-25
    1.地理老师在黑板上挂了一张世界地图,并给五大洲的每一个洲都标上一个代号,让学生认出五个洲,五个学生分别回答如下甲:3号是欧洲,2号是美洲;乙:4号是亚洲,2号是大洋洲;丙:1号是亚洲,5...
  • 奥数题及答案:逻辑推理问题
    发表于:2015-02-14
    编者小语:奥数教学不能单纯是传授数学知识,更重要的是培养学生数学意识、数学思想、独立获得和运用数学知识的能力和良好的数学学习习惯的过程。让学生具备在未来的工作中科学地提出数学...
  • 奥数逻辑推理问题解题方法
    发表于:2017-10-29
    基本方法简介:①条件分析假设法:假设可能情况中的一种成立,然后按照这个假设去判断,如果有与题设条件矛盾的情况,说明该假设情况是不成立的,那么与他的相反情况是成立的。例如,假设a是偶数成...
  • 小学奥数问题之逻辑推理
    发表于:2018-01-31
    基本方法简介:①条件分析假设法:假设可能情况中的一种成立,然后按照这个假设去判断,如果有与题设条件矛盾的情况,说明该假设情况是不成立的,那么与他的相反情况是成立的`。例如,假设a是偶数成...
  • 奥数逻辑推理专题
    发表于:2017-08-22
    1.从前一个国家里住着两种居民,一个叫宝宝族,他们永远说真话;另一个叫毛毛族,他们永远说假话.一个外地人来到这个国家,碰见三位居民,他问第一个人:“请问,你是哪个民族的人?”“匹兹乌图...
  • 小学四年级奥数逻辑推理例题解析
    发表于:2015-02-25
    专题简析:解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般可以从以下几方面考虑:1,选准突破口,分析时综合几个条件进行判断;2,根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得...
  • 小学四年级逻辑奥数题
    发表于:2017-09-12
    逻辑问题:(中等难度)学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:(1)是一位姓王的`中年女老师,教语文课;(2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;(3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课;(4)是...
  • 奥数逻辑思维题目
    发表于:2017-08-19
    做小升初数学题用到的逻辑思维能力并不是一下就能培养和发展起来的,它需要长期的训练过程。逻辑思维能力的培养要可以通过做题来进行锻炼。下面的数学应用题是训练大家的用计算来做题的...
  • 四年级奥数语言的逻辑推理
    发表于:2016-05-05
    甲、乙、丙、丁四人在一起,交谈时发生了语言困难,在汉、英、法、日四种语言中,每人只会两种,可惜没有大家都会的语言,只有一种语言是三个人都会的。(1)乙不会英语,但当甲与丙交谈时,却要请他...
  • 小学奥数语言逻辑思维推理题
    发表于:2017-12-19
    甲、乙、丙、丁四人在一起,交谈时发生了语言困难,在汉、英、法、日四种语言中,每人只会两种,可惜没有大家都会的语言,只有一种语言是三个人都会的'。(1)乙不会英语,但当甲与丙交谈时,却要请...
  • 六年级奥数题及答案:逻辑推理
    发表于:2017-12-17
    逻辑推理:(高等难度)数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么...
  • 逻辑推理六年级奥数题及答案
    发表于:2015-05-19
    逻辑推理:(中等难度)"迎春杯"数学竞赛后,甲、乙、丙、丁四名同学猜测他们之中谁能获奖.甲说:"如果我能获奖,那么乙也能获奖."乙说:"如果我能获奖,那么丙也能获奖."丙说:"如果丁没获奖,那么我也...